Huhu :)
Bin nun zurück in Nelson!!!
Die letzten 8 Tage habe ich auf der Nordinsel verbracht. Die Flying Kiwi
Tour nennt sich "Northern Wanderer" und beginnt in Auckland über die
Bay of Islands, zu der Coromandel Peninsula, dann zu den vulkanischen Gebieten
rund um Rotorua und zuletzt Richtung Wellington. Der Flying Kiwi Bus hat um 10 Uhr alle 10 Passagiere in Auckland abgeholt. Der erste Halt wurde am schönen Uretiti Beach gemacht mit leckeren Sandwiches als Lunch. Bevor es dann weiter in Richtung Paihia ging. Paihia ist eine kleine Stadt in den Bay of Islands mit knapp 2.000 Einwohnern.
Das tolle
Wetter und die schöne Landschaft lud zur Wanderungen oder Radtouren durch die
Mangrovenwälder zum Haruru Wasserfall ein. Nach einer 16 km Fahrradtour hieß es
dann im schönen Campingplatz sein Zelt aufzubauen. Der Campingplatz war schön
mit vielen Bäumen und direkt an einem Fluss. Nach dem Essen ging es für viele
gleich weiter zur "Culture North Night Show", eine Maori Aufführung
mit Tanz, Gesang und traditionellen Ritualen der Maoris. Stattgefunden hat die
Reise zu der Besiedlung Neuseeland in einer marae, dem Versammlungshaus
der Maori.
Am zweiten Tag konnte zwischen einer Segeltour "She's a Lady"
oder Angeln am Bay of Islands wählen. Wer einen Tauchschein hat, könnte sogar
zum Rainbow Warrior tauchen, einem versunkenen Schiff. Wer nicht am Bay of
Islands bleiben wollte hatte die Möglichkeit zum Cape Reinga zu fahren,
Neuseelands nördlichstem Punkt. Ich selbst hab die Segeltour gewählt. Netter Tagesausflug um die vielen
kleinen Inseln der Bay of Islands mit einem Lunch Stopp an einem schönen Strand.
Kleine Wanderung um die Insel mit vielen kleinen Buchten und Stränden. Das türkise Wasser hat gleichmal zum Schwimmen eingeladen. Das Wasser ist
"ganz warm und überhaupt nicht salzig" ;) - schön wär's! Wer wollte
konnte die zwei Kayaks nutzen oder die Schnorchelausrüstung um nach Fischen im
klaren Wasser Ausschau zu halten.
Nach einer weiteren Nacht im gleichen Camp ging es dann über Opononi
durch den Waipoua Forest, dort findet man die riesigen knapp 2000 Jahre alten
Kauri Bäume, der größte "Tane Mahuta" genannt. Auf Grund des
schlechten Wetters an der Westküste ist leider das Sandbording ausgefallen.
Deshalb ging es gleich weiter zu den Waiwera Hot Pools. Leider waren die
Wasserrutschen an dem Tag gesperrt ;) Ganz in der Nähe war dann der
Campingplatz mit wunderschönem Strand und Aussicht auf die Coromandel
Peninsula, dort sollte es dann am nächsten Tag hingehen.
Auf der Halbinsel gab es viele Radfahr-Möglichkeiten. Natürlich gleich
am Tag 5 morgens die erste Möglichkeit genommen von den Hot Water Beach Camp
nach Tairua mit dem Bike zu fahren. 23 km nur Berg!!! Juhuu, aber mit den
Mountainbikes ging es super und war tolle Fahrt mit super Aussicht (und die
Bergabfahrt war auch ganz entspannt ;)). Kleiner Stopp auf dem Weg nach Rotorua
an einem schönen Strand mit kleinem Kiosk. Sonne, Strand, Schwimmen und dann
mit einem Eis entspannen. Auf der Fahrt nach Rotorua wurden die ganzen
Aktivitäten gebucht, dort konnte man über Zorbing, Bungy, Luge etc. alles
machen. Ich hab die Gondel genommen, mit super Aussicht auf Rotorua und den
großen See. Oben konnte man dann Luge fahren. Die Sommerrodelbahn war richtig
lustig und mit 3 Fahrten konnte man alle 3 verschiedenen Strecken ausprobieren.
Nachdem sich alle wieder an der i-Site versammelt hatten, ging es in Richtung
Camp. Mit weiterer Möglichkeit eine Fahrradtour zu unternehmen und nicht im Bus
sitzen zu müssen. Fahrt war cool. Durch die typischen grünen Hügeln, an Schafen
vorbei, dann am See entlang mit Blick auf den Mt. Tarawera. Das Camp lag direkt
am See. Außer einer kleinen Solar-Dusche gab es nicht viel am Camp. Netter
Abend mit Gitarre und Gesang.
Nach dem Frühstück ging es am Tag 6 zu den Wai-O-Tapu Thermal Resort.
Eine riesen Fläche mit Schwefelfeldern, rauchenden Schluchten, rote Seen, heiße dampfenden Pools und
gelb/grüne Wasserfälle. Nach Schlammfeldern und spritzenden Geysieren ging es
weiter mit dem Bus zwischen weiteren dampfenden Feldern zu den Huka Falls.
Beeindruckender Wasserfall mit cooler Wasserfarbe. Von dort gab es die
Möglichkeit nach Taupo zu laufen oder mit dem Fahrrad zu fahren. Gestern hat
mir die Radtouren gereicht und es ging zur Abwechlung mal zu Fuß weiter. Der
Weg ging am Fluss entlang mit schöner grünblauer Farbe. Auf dem Weg gab es
wieder eine Art "Hot Pools". Ein Seitenfluss mit heißem Wasser hieß es
mit einer Brücke zu überqueren oder zum Baden stoppen :) Die Gegend um Rotorua
und Taupo ist übersäht mit unterirdischen thermischen Quellen. In Taupo gab es
die Option Skydive, Bungy und Kayak zu fahren. Auf Grund des Wetters gab es
leider nur die Möglichkeit Bungy zu springen. Bei Taupo liegt auch der Lake
Taupo, der größte Vulkankratersee der Welt. Auf der Hinfahrt von Wellington
nach Auckland hab ich den See in voller Größe gesehen. Das Wetter war leider in
Taupo so schlecht und nebelig, sodass man den riesen See kaum gesehen hat.
Durch den Regen ging es weiter an riesigen Vulkanen vorbei zum nächsten
Camp. Bei schlechtem Wetter gibt es so
gut wie immer die Möglichkeit das Zelt für einen kleinen Aufpreis in ein Zimmer
oder Hütte zu tauschen, nur das kleine deutsche Zelt halt nicht ;) Wie heißt es
so schön "Nur die Harten kommen in den Garten". Das Camp hatte
kostenloses Spa und Hot Water Pools zum relaxen.
Um 8 Uhr wurde am letzten Tag nach Wellington aufgebrochen und Abschied
von einigen genommen. Für mich hieß es noch eine Nacht mit der Gruppe zu
verbringen, da ich den Rest mit auf die Südinsel begleitet hab. Weil ich zurück
nach Nelson musste. Somit hatte ich noch einen Tag in Wellington zur Verfügung
bevor die Fähre nach Picton um 18 Uhr ablegte. Dadurch dass ich schon knappe 4
Tage in Wellington verbracht hatte und die Innenstadt schon kannte, hab ich
eine Hob-on, Hob-off Bustour durch Wellington gebucht. Eine 2 Stunden Rundfahrt
mit ca 18 Stopps. Die Tour ging bisschen um Wellington herum, über einen 360°
Aussichtspunkt über Wellington, dann über den Zoo und zur Weta Cave, der
"Hollywood-Höhle" von Neuseeland. Hier hat man alles rund um die
neuseeländischen Filme (Lord of the Rings, Hobbit ... und vieles mehr) gezeigt
bekommen. Dann ging die Tour am Flughafen vorbei, am Oriental Beach vorbei, zu
den botanischen Gärten und dem Cabel Car.
Die Rundfahrt war richtig klasse und
man hat viele viele interessante Sachen dazugelernt. Wellington ist meine neue
Liebligsstadt auf der Nordinsel geworden. Dann war der schöne Tag in Wellington vorbei und es
ging mit der Fähre und der restlichen Gruppe, die die Südtour weitermachen, nach
Picton. Die Fährfahrt war ruhig mit schöner Sicht. Nach den 3 Stunden Fahrt ist man in die Marlborough
Sounds eingefahren, perfekt zum Sonnenuntergang.
Die Nacht wurde im Hostel verbracht. Für mich hieß es dann um 12 Uhr mit dem Shuttel zurück nach Nelson. Die Tour fuhr um 11 Uhr weiter in Richtung Kaikoura. Aber auch in Picton konnte man am Morgen einen kleinen Walk zu einem schönen Lookout machen. Mit traumhaften Blick über die Sounds und Picton. Dieser Blick war ein wunderschöner Abschluss meiner Neuseeland Tour.
Nun gehts
zurück in die Office :) Ich melde mich wieder wenn ich demnächst wieder was unternehme :) Liebe
Grüße aus Nelson :) Eure Tine